7 рекомендаций по быстрой продаже квартиры

Сегодня поговорим о продаже вторичной недвижимости. Тема актуальная, так как рынок сейчас, мягко говоря, не активный, покупателей с наличкой осталось совсем мало, и они очень избирательны, требуют торга, и выбирают объекты, у которых нет проблем с документами, готовые к быстрой продаже.

Мы собрали для вас 7 рекомендацией по подготовке квартиры к продаже:

1.       Подготовка самой квартиры.

Когда покупатели входят в квартиру, они должны иметь возможность представить, как они будут в ней жить, что поменяют, какие вещи и где расположат. Для этого квартира должна быть максимально свободной. Минимум личных вещей и мебели, отсутствие предметов, относящихся к религии, магнитов на холодильниках, семейных фото, календарей на стене помогут потенциальному покупателю «Продать квартиру самому себе».

2.       Фотографии.

Мы в «Новом Ориентире» привлекаем к съемке профессионального фотографа с колоссальным опытом и безупречным вкусом. Фотографии выглядят светлыми, комнаты просторными, а существенные недостатки не видны на фото, ведь единственная задача фотографий – заставить покупателя набрать номер.

3.       Показ.

Подготовка к показу – это целый комплекс мероприятий. В него входят уборка личных вещей, проветривание помещения. Если вы проживаете в квартире с домашними животными, на время показа лучше отправить их погулять. Атмосферу уюта в квартире создаст запах свежезаваренного кофе, а правильный свет и грамотно расположенные предметы интерьера помогут покупателю полюбить вашу квартиру.

4.       Правильно установленная цена.

Собственник всегда относится к своей квартире очень тепло. Даже если он решил обменять её на квартиру побольше или поближе к центру, для него эта квартира – источник тёплых воспоминаний, он помнит, сколько сил и денег он в неё вложил. Однако всё это не является рыночной ценой объекта. Рыночная цена – это цена, по которой квартиру готовы будут купить – ни копейкой больше. Оценка рыночной стоимости недвижимости по своей сути – целая сфера деятельности, этому обучаются годами. И одной из самых распространённых ошибок собственников является некорректно установленная цена.

5.       Переговоры с покупателем.

Это важный и тонкий момент. Иногда покупатели просто приходят и сразу влюбляются в квартиру, в этом случае чаще всего они покупают квартиру без торга. Но чаще всего покупатели берут квартиру исходя из своих возможностей. Поэтому у вас всегда есть выбор – настаивать на своей цене или всё же дать торг. Бывает и такое, что покупатель приходит с риелтором и одной из обязанностью риелтора «на подборе» является снижение цены покупки, чтобы их клиент за меньшие деньги получил лучший объект. В этом смысле лучше, когда риелтор есть с обеих сторон, так как собственник и покупатель могут вести себя эмоционально и очень жарко отстаивать свои интересы. Не редкость, когда покупатель начинает торг с очень агрессивной позицией и на этом переговоры заканчиваются, риелтор всегда может сгладить углы и при этом отстоять интересы своего клиента.

6.       Юридические аспекты.

Крайне редко случается то, что мы риелторы называем «Чистая продажа». Это когда квартира с одним-двумя совершеннолетними собственниками, без обременений, «ипотечных хвостов», детских долей с полностью готовым к продаже пакетом документов. По нашему опыту этих квартир на рынке не более 15%. С покупкой остальных квартир могут возникнуть различные сложности, начиная от запроса закладной у банка и снятия обременения, заканчивая получением разрешения от органов опеки на продажу долей несовершеннолетних. Квартира с подобными юридическими аспектами – повод обратиться к профессионалам рынка недвижимости. Брокеры «Нового Ориентира» подготовят сделку в рамках процедуры юридического сопровождения и дадут гарантию безопасности сделки, ведь каждая сделка застрахована.

7.       Широкая рекламная кампания.

Очень часто мы наблюдаем картину, когда собственник публикует объявление только на одном сайте, например на Авито, и ждёт покупателя. Это путь к долгой. Если хотите продать квартиру быстро – используйте все источники получения потенциальных покупателей. У нас это более 30 платных и бесплатных сайтов, затрагивающие 99% всего интернет пространства. Однако это лишь 30% всех покупателей, которые могут к вам прийти. Используйте расклейку (возможно, покупатель живёт поблизости), обзвоните всех своих друзей и знакомых, расскажите о продаже квартиры.

Ваш «Новый ориентир» гарантирует быструю продажу объекта, чистоту сделки и максимальную цену продажу в рыночном диапазоне.